Квест – игра «По дорогам сказок…»

Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

Жанлис Ф.

   1  декабря в детском доме в рамках программы по духовно – нравственному воспитанию «Зернышко» прошла квест- игра «По дорогам сказок…».

   Цель игры – привлечь детей из замещающих семей к чтению книг, так как, по мнению приемных родителей, статус чтения значительно понижен.  Детский читательский негативизм становится нормой наших дней: дети не хотят и не умеют читать, у них наблюдается потеря интереса к полноценной художественной литературе, классике, поэзии, сказкам.

   Негативное воздействие на чтение детей и подростков оказывает и «электронная культура». Компьютерная грамотность становится атрибутом современного человека.

   Как же вернуть тягу читателей к книге?

   Безусловно, проблема детского чтения является актуальной в наши дни и будет существовать всегда. И нам хотелось бы внести частицу своей помощи в решение такой глобальной проблемы. Именно эта причина и послужила поводом  для проведения цикла интеллектуально – развивающих квест -игр.

   Согласно сценарию, главная цель квест-игры – поиск волшебного сундучка в котором хранятся… . А, что там хранится дети должны узнать только после того как выполнят все задания и отыщут его.

   И так игра началась! Дети отправляются в путь по дорогам сказок.

   И на каждом «привале» детей встречали герои из любимых произведений, которые и давали задания.

   Игра проходила с использованием слайдовых презентаций, которые оживили и разнообразили привычные викторины, и дидактических игр, которые подготовили специалисты Центра.

   Тихая мелодия прекрасно заполняла паузы, в то время, когда ребята размышляли над ответами на вопросы викторины либо складывали пазлы «Отгадай сказку», и выполняли творческое задание.

   И вот все подсказки собраны, сундучок найден, а в нем… книжки со сказками.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"