Круглый стол «Тайна усыновления и общение с кровными родственниками»

   29 января в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей Шуйского детского дома замещающие родители встретились за круглым столом в рамках программы «Родительский всеобуч». Для многих семей, воспитывающих приёмных детей,  вопрос тайны усыновления и общения с кровными родственниками  очень актуален. Поэтому, специалисты Центра подробно рассказали о  реализации права ребёнка на общение с кровными родителями.

   Как выяснилось из общения с приёмными родителями, для многих из них проблема взаимоотношений ребёнка с кровной семьёй, особенно с матерью, является наиболее острой и болезненной. Ведь они, прежде всего, хотят защитить ребенка от негативного влияния неблагополучных родителей, оградить его от переживаний, которые испытывает ребенок после встреч с родственниками. Основная задача приемных родителей – обеспечить безопасность и приемлемый порядок таких контактов.

   Все собравшиеся пришли к выводу о том, что каждый случай уникален, и универсальных рекомендаций в этом вопросе не существует. Поэтому, в ходе обсуждений родители и специалисты Центра сформулировали общие рекомендации общения приемных детей с кровными родственниками, а также вспомнили законодательство и правила, регулирующие порядок этих контактов.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"