Круглый стол «Традиции группы, как способ формирования  семейных традиций»

   Семья является традиционно главным институтом воспитания. Семья и семейные традиции – это основа воспитания  детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.

   1 декабря  педагоги Шуйского детского дома за «круглым» столом обсудили,  что такое семейные традиции,  какие бывают традиции, как традиции влияют на развитие ребенка и становление его личности. Педагоги поделились личным опытом, рассказали, какие  традиции соблюдают на своих группах, сложили «Пирамиду семейных традиций». В каждой  семейной группе есть уже прочно сложившиеся традиции, такие как  «День именинника», «Проведение календарных и тематических праздников»,  «Семейные творческие посиделки», «Вечерние чтения», «Просмотр личных фотоальбомов» и пр. Воспитатель семейно-воспитательной группы «Почемучки» Копытова Алёна Владимировна рассказала о реализуемом на группе проекте «Семейный выходной», в рамках которого дети посещают выставки, библиотеку,  бывают на различных городских мероприятиях и тд.

   По окончании мероприятия единогласно все пришли к выводу, что главная задача воспитателей – создать отношения доброжелательности, взаимопомощи среди детей внутри семьи, дома. Благоприятный  психологический климат обеспечивает ребенку чувство защищенности в стенах дома, что особенно важно для детей , которые находятся в наших образовательных учреждениях.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"