Посадили огород, посмотрите, что растёт!

   Огород в детском доме является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями в природе, воспитывает чувство ответсвенности.
Каждый год воспитанники Шуйского детского дома, под руководством воспитателей, с большим удовольствием и энтузиазмом занимаются посадкой огорода. В группах выращивают рассаду капусты, перца, томатов, кабачков, семенами сажают тыкву, свеклу, редис, горох, фасоль, укроп, салат, морковь и картофель. Сколько радости доставляют детям первые посадки. Ухаживая за посаженными растениями: поливая их, пропалывая и рыхля землю, воспитанники расширяют представления о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития.

   Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они видят плоды своего труда. Какая же вкусная земляничка и клубничка, а горох – словно сахар. Огурчики, выросшие в своей теплице, идут на салат для всех ребят. Собирая свой первый урожай, у детей появляется уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, доставляя радость себе и окружающим людям.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"