Празднование  Масленицы

   Масленица – один из самых любимых и почитаемых русских народных праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичной неделе имеет свое название и ритуалы, а последний день – проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются  блинами.

   13 марта на спортивно-игровой  площадке, расположенной  на 3 Северной улице г. Шуи,  для замещающих  семей  Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей были организованы традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Гостей встречали шумные  Скоморохи, предлагая помериться силой и смекалкой.  Звонкие, задорные народные песни поднимали настроение и веселили публику. Дети и взрослые  водили хороводы, зазывая красное солнце, пели песни, танцевали. Веселые конкурсы, бег в мешках, перетягивание каната, прыжки через валенок и другие народные забавы раззадорили не только присутствующих, но и проходивших мимо жителей микрорайона, которые с удовольствием  включались в мероприятие.  С достоинством пройдя все испытания, участники проводили Зиму и встретили Весну-Красну.

   В завершении праздника, по традиции, всех угощали  вкусными, горячими блинами – непременным атрибутом Масленицы. Круглые, румяные, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

   Праздник удался на славу!

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"