Практический семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и педагогами»

   В современном мире растёт число детей с минимальными мозговыми дисфункциями (30% от общего числа), которые проявляются нарушениями речи, мышления, внимания, изменениями качеств психики. Педагогам и  молодым специалистам иногда требуются  дополнительные  профессиональные знания приёмов и методов работы с гиперактивными, тревожными, агрессивными воспитанниками.

   В целях поддержания и сохранения здоровья детей и взрослых в Шуйском детском доме педагогом-психологом Бодуновой С.В. был организован  практический семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и педагогами». В ходе семинара Светлана Валерьяновна  ознакомила присутствующих  с литературой по интересующему направлению, а также на телесном уровне с помощью упражнений  предложила педагогам улучшить свой мышечный тонус.

   Чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно во всех режимных моментах, ему надо создавать условия. Например: утро начинается с пробуждающей гимнастики, и педагог-психолог показала воспитателям  последовательность телесно ориентированных  упражнений, которые можно выполнять детям, сидя на кровати.

   Следующий этап помощи детям – это использование кинезиологии для развития межполушарного взаимодействия. Эта гимнастика поможет активизировать  внимание детей к образовательной деятельности. Под музыкальное сопровождение педагоги выполнили комплекс кинезиологических упражнений.

   В конце мероприятия  под спокойную музыку педагоги работали друг с другом в паре, апробируя  массаж экспресс – антистресс, который  помогает восстановить механизмы саморегуляции всего организма.

   В ходе семинара  педагоги на практике убедились в полезном действии предлагаемых упражнений, которые они будут применять на практике в работе с детьми. Дополнительный, выданный на руки практический материал с игротекой,  пополнил методическую копилку на каждой возрастной группе.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"