Семинар-практикум для замещающих родителей по профилактике жестокого обращения с детьми

   12 ноября специалисты ЦППР и СЗС Шуйского детского дома провели семинар-практикум для замещающих родителей по профилактике жестокого обращения с детьми.

   Повышение педагогической компетентности родителей, формирование толерантного отношения в семье и обществе, повышение ответственности родителей за противоправные действия, направленные против детей – задачи, которые ставились на семинаре.

   Родители не просто получали информацию, но и в оживленных дискуссиях обстоятельно разбирались в вопросах, связанных с проблемой жестокого обращения с детьми и насилия в детской среде. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом, большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

   Для закрепления материала, полученного в ходе семинара, были выполнены  упражнения «Паутина», «Разожми кулак», «Травмы прошлого», где участники самостоятельно находили пути решения проблем, связанных с жестоким обращением.

   При подведении итога, родители сделали вывод, что  насилие – порождает насилие. Поэтому, ребёнок, выращенный в грубости и жестокости, будет вести себя аналогичным способом и со своими детьми, и с родителями.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"