27 июня воспитанников ОГКОУ Шуйского детского дома вновь встречала модельная библиотека на Победе. На этот раз сотрудники подготовили мероприятие «Строки мужества и нежности», посвященное дню Победы.
Ребята увидели отрывки из документальных и художественных фильмах о войне, услышали стихи и песни на военную тематику и, конечно, настоящие письма с войны. Дети узнали, что письма писали в короткие промежутки между боями, в окопах, в госпиталях. Писали химическим карандашом, на листках из школьных тетрадей, обрывках оберточной бумаги. Отправляли письма не в конвертах, нет. Их складывали в треугольники. И такие треугольники для родных были самой большой радостью. А солдаты с нетерпением ждали весточки из дома…
Еще ребята узнали о нелегкой службе военного почтальона: о том, как было сложно найти адресата, как невыносимо больно приносить похоронки.
Трогательная и пронзительная история о войне в солдатских письмах не оставила детей равнодушными, они внимательно слушали ведущую мероприятия и подпевали знакомые песни о войне.
В завершении программы ребята рассматривали экспонаты военного мини-музея: каска, рукавицы для стрельбы из автомата, пилотка, планшет, копии солдатских писем-треугольничков.
Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они сохраняют память о подвиге солдат и воспитывают патриотические чувства.
Благодарим сотрудников библиотеки за гостеприимство и ждем новых встреч!






