В семье без насилия

   В рамках областной акции «В семье без насилия» с  21 по 27 февраля  в Палехском и Савинском муниципальных районах прошли  семинары на тему: «Дом без насилия», «Методы воспитания: кнут или пряник», организованные центром подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей ОГКОУ Шуйского детского дома.

   По данным социологических исследований, в последние годы количество проявлений жестокого обращения с детьми и пренебрежения их нуждами неуклонно растёт. При этом, как показывает статистика, даже в благополучных семьях, где родители любят и заботятся о своих детях, используются недопустимые формы и методы  воспитания как запугивание, лишение ребёнка общения или прогулки и даже телесные наказания. При этом родители понимают, что этим они нарушают права ребёнка, и как следствие, это может служить причиной  возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребёнка.

   Поэтому проблема  насилия и жестокого обращения с детьми в семье состоит не только в том, чтобы провести работу по профилактике, но и изменить взгляды родителей на методы воспитания, вовлечь в диалог, научить слушать и слышать своих детей.

   Семинары прошли в форме живого и активного общения, в ходе которого  родители находили  решения по разрешению конфликтных ситуаций, делились положительным опытом, участвовали в игровом тренинге, а в завершении с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению букетов из конфет.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"