Празднование Дня Конституции

   12 декабря празднуется важнейший из государственных  праздников – День Конституции. Уже в дошкольном возрасте педагоги знакомят детей с основными положениями Конституции, воспитывают любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививают начальные правовые знания, формируют правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

   12 декабря воспитанники старшего дошкольного и младшего школьного возраста Шуйского детского дома  приняли участие в мероприятии «День Конституции». К малышам пришел Незнайка с очень толстой книгой «Конституция Российской Федерации», содержание которой никак не мог понять. Он попросил ребят помочь  ему разобраться в понимании значения слова  Конституция. В ходе мероприятия воспитанники посмотрели презентацию об истории и значении праздника, вспомнили символы РФ, прослушали гимн, закрепили и уточнили представления о правах и обязанностях граждан. Ребята приняли участие в  подвижных играх, иллюстрирующих права россиянина  на труд – «Перевези материал на стройплощадку», на жилище –  «Построй свой дом», на отдых – релаксация « У моря»,  на образование – «Весёлая математика», на благоприятную окружающую среду – «Кто быстрее соберёт мусор».  Поиграли в дидактическую игру « Угадай права в сказках». Закончилось мероприятие игрой «Правовой дом», в ходе которой  дети  заполняли дома своими правами и обязанностями.

   По итогам развлечения одни воспитанники познакомились, другие  закрепили и уточнили  представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"