Психологический тренинг с элементами сказкотерапии для воспитанников замещающих семей

   03.04.2021. в Шуйском детском доме  педагогом – психологом Центра подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей Булычевой  М. Г. для воспитанников замещающих семей был проведен психологический тренинг с элементами сказкотерапии по произведению К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха». Тренинг был направлен на осознание детьми эмоциональных состояний, принятие страхов, управление собственным эмоциональным состоянием и формирование у ребят потребности в эмоциональном общении посредством сказки.

   Отправились дети в сказку на волшебном ковре – самолете. В ходе тренинга   психологом использовались следующие упражнения: «счастье», «любование», «сочувствие», «страх», «поглаживание», «встреча», упражнение на дыхание «дуем на чай», пальчиковая гимнастика, словарная работа, динамические упражнения. Использовался ритуал вхождения и выхода из сказки. Проигрывая данные упражнения, ребята  учились понимать и принимать  собственное эмоциональное состояние, управлять эмоциями, строить межличностные отношения.

   В конце занятия каждому из участников была дана возможность высказаться о своих переживаниях, возникших во время исполнения роли, о появившихся мыслях, поделиться своими эмоциями и переживаниями.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"