Семинар для замещающих родителей «Ошибки семейного воспитания»

   Проблема «отцов и детей», несмотря на ее давность, сегодня по-прежнему актуальна. Родители воспитывают своих детей по своему умению и пониманию, опираясь на определенную схему представлений о воспитании, которая сложилась в их детские годы. Семейное воспитание является той базой, на которой строятся формирование и развитие личностных черт ребенка.

   Педагогом-психологом  Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей Булычевой М. Г. был подготовлен и проведён семинар для замещающих родителей на тему «Ошибки семейного воспитания и их влияние на формирование у ребенка системы ценностей».

   Цель семинара: совместно с родителями рассмотреть ошибки в воспитании детей, дать рекомендации по воспитанию социально одобряемого поведения ребенка, обмен опытом.

   В ходе мероприятия каждый из родителей принял активное участие в обсуждении по данному вопросу, приводили примеры из личного опыта, решали педагогические задачи и совместно находили пути их решения. Вниманию участников была представлена презентация по теме семинара. Кроме этого для родителей был проведен практикум, на котором использовались такие упражнения как «Подросток» и «Гиперопека». Родители примерили на себя роль ребенка и в ходе рефлексии сделали правильные выводы об ошибках в воспитании детей.

   В заключение семинара родителям было предложено наклеить на ключ советы по воспитанию детей. Мероприятие прошло плодотворно и позитивно.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"