Тренинг для замещающих родителей «Бумеранг родительского гнева»

   11 марта специалистами Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей Шуйского детского дома для замещающих родителей был организован и проведен тренинг на тему «Бумеранг родительского гнева». Цель тренинга: формирование положительных установок во взаимоотношениях ребенка и родителей. В ходе тренинга участники дискутировали о воспитании детей, почувствовали, как проявление эмоций взрослыми отражается на психологическом здоровье детей, уделили внимание вопросам регулирования собственного гнева.

   Педагогом-психологом была проведена  игра «Мир детства», в процессе которой были получены ответы на некоторые интересующие родителей вопросы,  анонимное анкетирование  «Какие мы родители?».  В ходе мероприятия участникам было предложено выполнить следующие упражнения: «Спаси птенца», «Цветок», «В магазине зеркал», «Бумажный волейбол», «Мой ребенок – это…». Каждое упражнение, выполненное в процессе взаимодействия, сопровождалось обратной связью. Также были даны рекомендации родителям по вопросам позитивного общения с детьми и знакомству их с особенностями формирования личности ребенка.

   В заключение тренинга участники сделали вывод о том, чтобы общение с ребенком не было разрушающим, необходимо учиться управлять гневом и своими эмоциями. Каждый ребенок является уникальной личностью в своем развитии. И каждый из них хочет, чтобы его услышали и поняли.

Адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. Ярославская, д. 77
Телефон: +7 (49351) 4-90-36 Телефон/факс: +7 (49351) 4-88-67
Электронный адрес: shuya_dd@ivreg.ru
ОГКОУ «Шуйский детский дом» © 2016
Разработчик ООО "Консультант-Шуя"